Идея, цели и пилотная стадия программы

 

Название программы

 

Название программы отсылает к образу, взятому из стихотворения Нобелевского лауреата Бориса Пастернака. В нем поэт сформулировал принцип, которому всегда следовал: «Быть живым, живым, и только, Живым и только — до конца».

 

О людях, которые отвергают мертвые догмы и находят ответы на главные вопросы в глубине своего сердца, — живых по-настоящему — Борис Пастернак сказал:

 

И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги.

 

Там же есть важное продолжение:

 

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь.

 

Эти замечательные строки вдохновляют нас. В них сказано главное: мы переходим из настоящего в будущее по живому следу представителей переднего края развития человечества.

 

 

От Маслоу до Померанца: мечты сбываются

 

Программа призвана  реализовать мечту Абрахама Маслоу, который писал:

 

Крайне огорчительный для меня факт заключается в том, что поистине революционное знание – новое представление о человеке, обществе, ценностях – до сих пор не попало в поле зрения тех, в чьем ведении находятся средства связи с образованной частью общества и молодежью. Отчасти поэтому я говорю о «тайной революции».

 

И воплотить в жизнь надежду Григория Померанца:

 

Сейчас самая волнующая меня тема – как же можно в обстановке, когда тон задают пошлость и хамство, использовать существующие СМИ для того, чтоб собрать вместе тех, кто пытается найти самостоятельные пути развития и не подчиняется поверхностным волнам, отвлекающим от пути в глубину.

 

Рождение программы: «люди с большой цифры» в поисках смысла

 

Идея программы родилась в ходе нашего участия в Давосском Всемирном экономическом форуме.

 

На Давосском форуме был проведен опрос участников — руководителей правительств и ведущих компаний мира. И он показал: 68% из них считают, что нынешний глобальный кризис является также кризисом ценностей и доверия. При этом 55% опрошенных считают, что «высшие человеческие ценности существуют».

 

Основатель и президент форума Клаус Шваб утверждал, что «будущее требует от нас, прежде всего, переоценки ценностей».

 

Что это значит? Как связать переосмысление ценностей с повседневными решениями и действиями, как проявляются высшие ценности в самой ткани современной жизни? Где искать вдохновение и ориентиры? Известных историй успеха — миллион. Известных историй, рассказывающих о мировоззренческом поиске, переосмыслении собственных ценностей и их воплощении в бизнесе, обществе, семье — единицы. Они остаются фактом частной жизни.

 

Программа «Рискуя быть живым. От личных историй к сообществу» восполняет этот чрезвычайно значимый пробел. У программы два вектора развития.

 

 

Цели программы

 


Общественное признание.
Истории, которые меняют историю

 

Мы открываем шлюзы для широкого распространения уникального опыта особых людей из тех, кого всегда считали солью земли.

 

У них разные биографии, разные обстоятельства и перипетии жизни, но в их личных историях можно увидеть: все они проходят три этапа «пути героя».

 

Они находят в себе смелость задаваться главными вопросами человеческого существования: «Зачем я живу?» «Какой во всем этом смысл?» «Что по-настоящему важно?».

 

Они идут тернистым путем мировоззренческих, духовных исканий и личностных трансформаций.

 

Они, несмотря на многочисленные препятствия и риски, привносят в деловую, профессиональную и частную жизнь открывшиеся им смыслы — более глубокие, чем те, что были прежде.

 

 

Платформа для сотрудничества. Свой среди своих

 

Мы предоставляем инновационную платформу для сотрудничества между людьми, которые переходят от психологических и духовных практик — к проектам, направленным на изменения в самой их жизни. Это новая алхимия духа, претворяющая само вещество жизни, придающая ему новое качество.

 

В нашей программе, как в инкубаторе, созревают персональные проекты в самых разных сферах — бизнес, культура, образование, здоровье, семья.

 

Реализация этих проектов преодолевает разрыв между глубиной, которая открывается в процессе личностных трансформаций, — и повседневной жизнью.

 

Объединившись, инициаторы проектов и их участники воплощают результаты своей внутренней работы во внешней реальности.

 

***

 

«Зачем мне чужие истории, ведь надо «выбираться своей колеей?» — возразите вы.

 

В этих историях – личный опыт достижений и провалов, за который герои дорого заплатили. И, разумеется, этот опыт не предназначен для слепого копирования. Его практическая значимость в том, что он может служить другим людям опорой для поиска своего пути и принятия собственных решений.

 

Мы стремимся к тому, чтобы этот опыт был востребован и получил максимальное практическое применение. Собирая, придавая силу и распространяя личные истории героев нашей программы в деловых, научных и художественных кругах, мы делаем их опыт осознанным и активным фактором преображения человека и мира.

 

 

Пилотная стадия программы

 

«Хватит бросаться громкими именами и названиями! Где здесь высшие человеческие ценности, где риск быть живым?» — скажите вы. Пилотные мероприятия программы позволили адаптировать модель Appreciative Space к новым задачам. Мы взяли на себя смелость сделать знаменитыми тех, для кого «быть знаменитым некрасиво» во имя того, чтобы другие могли вдохновиться их опытом и пройти по их живому следу.  На пилотной стадии мы провели четыре серии мероприятий.

 

 

Форум «Лидерство, основанное на ценностях»

 

Наши партнеры в организации форума медиа-холдинг РБК и Клуб директоров Санкт-Петербурга рекомендовали спикеров, с которыми  на подготовительной стадии мы провели серию углубленных интервью. Это были  руководители успешных компаний из Москвы и Петербурга: Олег Жеребцов, «Лента»; Леонид Вайсберг, НПО Механобр-Техника; Борис Вайнзихер, ОАО ТГК-1; Юрий Воропаев, аудиторская фирма «МКД»; Денис Котов, «Буквоед» и др.

 

На основе интервью были сформированы личные истории, раскрывающие опыт переоценки ценностей и очеловечения бизнеса. Эти истории мы представили на форуме и проанализировали на последовавших за ним круглых столах. Один из героев с такой истории основатель «КИТ Финанс», а в настоящее время совладелец медиахолдинга «Дождь» и издания Republic  Александр Винокуров сказал: «Вопрос, который сейчас себе задаю: а пришел бы я к тем выводам, которые удалось сделать, не случись кризиса? А выводы, которые я сделал, заключаются в том, что никакие управленческие технологии не обеспечивают устойчивости бизнеса, если этот бизнес основан на нездоровых целях и ценностях».

 

 

 

Проект  «Григорий Померанц: живые следы»

 

Проект положил начало практическому воплощению мечты Григория Померанца о создании сообщества  «творческого меньшинства». Это объединение людей, которых он называл «глубоководными рыбами»: задыхаясь на поверхности, они ищут свой путь к глубине. Главным событием проекта стала одноименная конференция, на которой мы представили личные истории участников и обсудили возможности развития сообщества.

 

                       Подробно >>

 

Результаты конференции «Григорий Померанц: живые следы» получили высокую оценку Российского правительственного официоза.   В интервью легендарной журналистке Лидии Графовой Зинаида Миркина говорит о конференции и её организаторе: «… в далекой Калифорнии живет … Марк Туревский. 30 лет назад он уехал из СССР, добился полного комплекта «американского счастья»: отличная работа, дом, хорошая семья, путешествия. Но в какой-то момент почувствовал, что «стало нечем жить». Спас Померанц. Марк случайно прочел его «Записки гадкого утенка», и …сменил работу, стал заниматься волонтерством. В феврале сумел организовать онлайн-конференцию, посвященную Померанцу: разыскал более трехсот человек, которые согласились рассказать о «живом следе» Померанца и Миркиной в их судьбах» (https://rg.ru/2015/05/27/mirkina.html).

 

 

 

Цикл бесед «Вечные вопросы — личные ответы»

 

В беседах приняли участие кинорежиссеры Павел Лунгин и Николай Досталь, драматург Александр Гельман, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, религиовед Андрей Зубов, заслуженный профессор теории культуры университета Эмори (Атланта, США) Михаил Эпштейн.

 

Видеозапись бесед здесь >>

 

 

Серия конференций «Жизнь 2.0»

 

Конференции проводились совместно с известными психологами, коучами и светочами 😇. На них осмыслялись личные истории участников и были адаптированы технологии Академии к задачам распространения опыта героев программы «Рискуя быть живым. От личных историй к сообществу»

 

Ссылки на страницы конференций здесь >>

 

Противоречие: «Быть знаменитым некрасиво…»

 

В ходе пилотной стадии мы столкнулись с серьезным препятствием. Дело в том, что механизмы распространения идей и опыта – «истории успеха», конкурсы, номинации, церемонии награждения – справедливо вызывают ассоциации с искусственно создаваемым имиджем, ложными ценностями, с чем-то пустым и гламурным. Можете почувствовать противоречие между такой поверхностной, глянцевой формой и глубиной опыта наших героев.

 

Это сомнение иллюстрируют общеизвестные слова Пастернака из стихотворения, которое стало лейтмотивом нашей программы:

 

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

 

Всё верно! Но как же тогда мы привлечем широкое общественное внимание к опыту наших героев?  Как распространим его далеко за пределы того круга людей, которые уже погружены в мир духовных поисков, как познакомим с этим опытом тех, кто далек от религиозных, философских, психологических контекстов? Как донесем эту бесценную информацию до тех, кто еще только робко задается главными вопросами бытия?

 

Разве можно это сделать, не придав этим историям публичный характер, сконцентрировав на них внимание общества? Ведь именно тогда мы наделим их мощной энергетикой, дадим им силу действовать в социуме и душах. В конечном счете именно узнав эти истории, люди смогут испытать чувство восхищения их героями и пройти по их живому следу.

 

Решение: «Чистая правда со временем восторжествует…»

 

Найти решение опять помогла поэзия. Наверное, как и в России, у нас в нашей программе поэт “больше, чем поэт”. Решение подсказала песня Владимира Высоцкого «Баллада о правде и лжи». Помните: “Чистая правда со временем восторжествует / Если проделает, то же, что явная ложь” ?

 

Мы использовали эффективные инструменты привлечения общественного внимания (программы награждений, рейтинги, конкурсы) — и доработали их таким образом, чтобы они соответствовали глубине опыта наших участников и помогали решать задачи, стоящие на пути его продвижения. В результате пилотной стадии мы внесли в общепринятый формат церемоний награждения четыре принципиальных изменения.

 

 

 

Личные истории, которые мы распространяем, отличаются от транслируемых в масс-медиа «историй успеха». У нас другой подход, акцент не на внешний блеск, а на внутренние трансформации, через которые проходит герой, и их воплощение в жизни.

 

Логика составления наших историй восходит к идеям известного философа и мифолога Джозефа Кэмпбелла (воплощённым, кстати, в художественную ткань его другом, кинорежиссером Джорджем Лукасом — в «Звёздных войнах»). В ходе формирования историй мы распознаем, осмысливаем и представляем три основные стадии пути героя.

 

Подробно >>

 

В ходе пилотной стадии один из участников высказал очень важное и тонкое соображение: “Я понимаю, что ваша задача состоит в формировании «историй». Поясните, что вы имеете ввиду. С моей точки зрения, ценность свидетельства, особенно в духовной области, представляют только тогда, когда они непосредственны и независимы. Анализ, обработка, концептуальная оценка и т.д., как правило, ведут к схематизации и искажению прямого восприятия духовных реалий”.

 

Подробно >>

 

У нас отсутствует момент сравнения и соперничества.  Наша программа — это не соревнование, а парад личных историй. Чем их больше, чем разнообразнее опыт — тем лучше мы выполняем свою задачу, тем полезнее программа для ее участников, их окружения и общества в целом.

 

 

Смысл участия героя в церемонии признания — не самопозиционирование или реклама. Напротив, герой участвует для того, чтобы другие смогли воспользоваться его опытом достижений и провалов и пройти «по его живому следу». Герой, таким образом, «возвращается с дарами»: выйдя из своей среды («покинув дом») и получив опыт, передаёт его тем, кто «остался дома». Так происходит развитие всего сообщества – люди, которые не решились на свой собственный путь героя, но узнали об открытиях других на этом пути и вдохновились ими, приобщаются к более глубоким смыслам.

 

 

Церемония признания — это праздник, объединяющий разные поколения семей участников. Инновационный  подход к проведению церемонии, дающий содержательной презентации (а это философское осмысление, строгая аргументация, экспертные оценки) праздничное воплощение и венчающийся чествованием участников, делает ее ярким, надолго запоминающимся событием.