Праздник со смыслом. Встречи участников и друзей программы

 

Почему «Праздник со смыслом»?

 

В личных историях участников нашей программы есть эпизоды, в которых речь идет о том, что именно в праздник их герои расслышали зов — какой-то неявный, идущий из глубины сердца призыв к изменению жизни. Вот и в новогодней истории, которой поделился с нами Олег Жеребцов, создатель сети гипермаркетов «Лента», есть этот момент.

 

Подробно >>

 

Отодвигая стену ежедневной рутины, праздник пускает нас в мир самого ценного, радостного в жизни — того, что придает ей смысл и за что мы ее любим. Он является ключевым ресурсом развития, недооцененным в нашей жизни. Восполнить этот пробел современности, помочь в получении доступа к этому ценному ресурсу, реализовать потенциал обновления, заложенный в новогоднем празднике и призвана Встреча участников и друзей программы.

 

Праздник — чествование лучшего, важного, ценного. Праздники охватывают все сферы жизни, по совокупности они отдают должное и самым древним традициям, и новейшим достижениям человечества. Значительная часть праздников отражает состояние перехода на новую территорию, знаменует наступление нового цикла жизни. Праздник — ключевой ресурс, недооцененный в современной жизни.

Наши встречи восполняют этот пробел.

 

 

Свой среди своих. Праздник со смыслом в клубном формате

 

Проводя наши встречи, мы используем модель «Ренессанс Уикэнд» (Renaissance Weekends).

 

«Ренессанс Уикэнд» объединил людей переднего края, представляющих самые разные профессиональные области, страны, культуры, религии и поколения, благодаря чему он формирует на своих встречах прорывные решения наиболее важных для человека, его семьи и карьеры проблем. Среди участников — предприниматели и дипломаты, лауреаты Нобелевской и Пулитцеровской премий, «Оскара» и «Грэми», чемпионы Олимпийских игр и Уимблдона, космонавты и журналисты, художники и священники. «Ренессанс» собирается по праздникам (Новый год, День труда, День президентов, День независимости). Люди участвуют в мероприятиях семьями, включая детей, для которых предусмотрена специальная программа. Встречи проходят в исторических и наиболее красивых ландшафтных местах. Общение носит подчеркнуто неофициальный характер (запрещена видео- и аудиозапись), проходит в атмосфере, наполненной юмором, искусством, праздником. Участники этого сообщества называют «Ренессанс» своей «расширенной семьей» – extended family – и отмечают, что идеи и отношения, которые там формируются, играют важную роль в их профессиональном развитии и личной судьбе. Например, Билл Клинтон праздновал здесь Новый год со своей супругой Хиллари в сложный период их отношений.

 

Таким образом, в отличие от церемоний признания, которые проводятся в максимально открытом, публичном формате и адресованы самой широкой аудитории, праздники со смыслом проходят в приватном клубном формате. В этом случае, как и на встречах Ренессанс Уикэнд, у нас запрещена видео- и аудиозапись. Это создает предпосылки для неформального общения, возникает атмосфера доверия.

 

Праздничные события протекают в местах, наполненных особого рода энергетикой, где соединяются торжественность ритуала с красотой природы, где можно полностью отключиться от будничной рутины и погрузится в атмосферу праздника, открыться его исцеляющей энергии, «веселию сердца» и «веселию духа».

 

Наш подход к организации встреч делает праздники со смыслом настолько отличными от распространенных банальных празднеств, насколько настоящее хорошее искусство отлично от шлягеров-однодневок. 

 

Сейчас, начиная с новогодних дней, встречи будут происходить в четырех городах – Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе. Но мы бы хотели, чтобы география праздников со смыслом охватила разные страны и континенты. Мы приглашаем тех, кто разделяет цели программы «Рискуя быть живым», стать со-организаторами встреч в своем городе. Мы предоставляем готовые модули праздников, помогаем в составлении личных историй и приглашении почетных гостей. 

 

 

Праздник со смыслом — 2018. Время перехода. Похороны чучела. Исход и фараоны

 

В 2018 году в тех четырех городах, о которых шла речь, встречи приурочены к нескольким праздникам.

 

Новый год — это классическое время перехода, когда все сопутствующие обстоятельства, символика и энергия празднества издревле рождали потребность по-новому взглянуть на себя и свои отношения с людьми и миром. Завершаются старые, отжившие состояния и проекты, и человек вступает на «новую территорию».

 

Празднование Нового года, включающее ритуалы перехода, принятые в разных культурах и помогающие участнику Встречи находить праздник в себе и себя в праздничной среде. С помощью «современных церемониймейстеров» – знатоков ритуалов – мы будем чествовать участников и то, что им удалось сделать в прошедшем году, приветствовать их устремления и планы в году наступающем. Также у всех будет возможность принять участие в костюмированных представлениях, сочетающих элементы интерактивного театра, современной музыки, древних ритуалов, поэзии и сакральных танцев. Кроме того, встреча включает общение со специальными гостями и праздничное застолье.

 

Дальше мы отпразднуем Масленицу.

 

Праздник символизирует плодородие, а вместе с тем – зиму и смерть. Поэтому он начинается с величания чучела-масленицы, которую затем «хоронят». Похороны зимы открывают дорогу новому весеннему циклу, обновлению природы, будущим урожаям, свадьбам и родам. Участники праздника глубоко проживут цикл, важность которого остается неизменной: от смерти старого (отживших проектов и отношений) к рождению новых возможностей.

 

Весной, в период начала всего нового наша встреча приурочена к Пейсах – еврейскому Празднику Весны, посвященному исходу из Египта.

 

Праздник символизирует период перехода. Этапы перехода проживает каждый человек, в результате чего оказывается на «новой территории» – в новой стране, сфере деятельности или на новом этапе отношений. В опыте каждого есть и свои эпизоды «освобождения от фараона», который может быть, как внешним поработителем (люди, организации, государства), так и внутренним (страхи, привычки, зависимости). На встрече участники вспоминают такие эпизоды, и чествует достижения каждого в освоении «новых территорий». Участники получат возможность пригласить на праздник тех, кого они хотят поблагодарить: людей, которые помогли совершить решающий переход, пережить трудные периоды и кризисы, получить доступ к необходимым на «новой территории» ресурсам. Праздник украсят театрализованные представления, литературные перфомансы, фрагменты музыкальных произведений и фильмов, посвященные теме перехода и освобождения.

 

Последующие встречи, включающие праздничные ритуалы, общение со специальными гостями, чествование участников, театрализованные представления, литературные перфомансы, будут посвящены темам, близким каждому человеку. Это темы: роль «отца семейства» в современном мире (День отца); ценности старших поколений в жизни семьи и общества (День пожилых людей); воспоминаний о прошлых поколениях (День памяти); профессиональной самореализации (День труда); открытий и новаторства (День Колумба); свободы и близости, независимости во взаимозависимом мире (День независимости).

 

Подробно >>

 

В самое таинственное и плодотворное время года – осенью – мы отметим Хэллоуин: праздник чертовщины и шутовства, посвященный чествованию стихийных и демонических сил, присутствующих в мире и в каждом из нас. Осень продолжится встречей в канун Дня благодарения, когда силы добра торжествуют, год поворачивается к Рождеству и обновлению.

 

 

Живой след. Специальные гости

 

Когда мы объясняли название программы, мы апеллировали к словам поэта, который говорил о людях, живых по-настоящему, и о том, как мы идем по их живому следу. Такие люди и становятся специальными гостями наших праздников. На встречи приглашаются яркие, необычные гости, чьи интересы и достижения непосредственно связаны с тематикой каждого праздника. Среди многочисленных талантов гостей – способность общаться на серьезные темы иронично и легко, углубляя праздник, не превращая его в деловой диспут. Их участие позволяет раскрыть смысл праздника и более полно его прожить. Встречи обеспечивают участникам полноценное общение с ними, глубокие беседы в узком кругу.

 

Подробно >>