Специалисты по демонам и счастью. Гости 2018 года

 

На День независимости, посвященный сложной взаимосвязи свободы и зависимости в современном мире, Diane Benscoter расскажет о своём вступлении в Церковь Объединения (культ Муна) на пять долгих лет, и о том, как видится ей, бывшей участнице, проблема сектантства и популярности экстремистских организаций. Она также предложит свой взгляд на взаимозависимость и конфликты в обществе. Выдающийся философ Dan Dennett убедительно покажет, что мы не понимаем наше собственное сознание, и большую часть времени оно водит нас за нос, создавая иллюзию независимости от людей и обстоятельств. Журналист Carl Honore представит картину того, как люди становятся рабами скорости, снижая продуктивность и качество жизни. Он же расскажет о «движении освобождения» – людях, меняющих привычки, и «замедляющих бег».

 

Гости Дня труда представят передовые взгляды на профессиональную самореализацию. Например, Gever Tulley нашел путь к неисчерпаемому источнику творческой энергии детей в своей «Школе умелых ручек». Richard St. John выучил главный урок успеха на примере расцвета и падения своего бизнеса: когда мы бездействуем, мы проваливаемся. Маг-чародей David Blaine, умеющий задерживать дыхание под водой на 17 минут, раскроет смысл работы, бросающей вызов смерти.

 

День Колумба, посвященный открытости людей новому, посетит Tom Wujec, знаток тех областей мозга, которые помогают понять слова, образы, чувства, взаимосвязи, и тем самым – воспринять важные идеи. Jill Tarter поделится тем, как она, используя радиотелескопы, ищет друзей в космосе. Temple Grandin, которой в детстве был поставлен диагноз «аутизм», поведает о своей счастливой способности «мыслить образами», помогающей ей находить ответы на нетривиальные вопросы.

 

На празднике Хэллоуина мы планируем увидеть George Zimbardo, автора книги «Эффект Люцифера», который знает, как выглядит дьявол. Мы также позовем Patricia Burchat, всемирно известного физика – специалиста по темной материи и темной энергии. Еще один будущий гость, Aimee Mullins, исследовал благоприятные возможности неблагоприятных обстоятельств. Живой пример реализации таких возможностей – Jill Bolte Taylor, превратившая личную трагедию – перенесенный инсульт – в открытие уникальных особенностей человеческого мозга. Опыт преодоления трагических обстоятельств получил и режиссер David Hoffman – он потерял почти все в пожаре, что позволило ему взять новый старт в жизни.

 

На День благодарения мы пригласим тех, кто сделал неожиданные открытия на тему человечности, благодарности, умения строить добрые отношения. Jonathan Zittrain сформировал непривычное виденье Интернета, как мира, состоящего из миллионов несвязных добрых поступков. Laura Trice знает все о свойствах волшебного слова «спасибо». Robert Wright объяснил через биологию и теорию игр нашу приверженность «золотому правилу» – «поступайте так, как вы хотите, чтобы поступали с вами». Дрессировщик Ian Dunbar просит нас посмотреть на мир через глаза нашей любимой собаки, и показывает, к каким замечательным результатам приводит такой эксперимент.

 

Гость Дня пожилых людей Dan Buettner раскроет секреты «голубых зон» мира – обществ, в которых старики живут напористо и энергично вплоть до рекордного возраста. Barry Schwartz сделает акцент на уникальном качестве пожилых людей – «практической мудрости», которую он противопоставляет правилам и регламентам общества, «обезумевшего от бюрократии».

 

Желанной гостьей Дня влюбленных станет Helen Fisher – она исследовала головной мозг влюбленных и нашла ответ на вопрос, почему люди жаждут любви и готовы умереть за нее. Rebecca Saxe расскажет, каким образом человек угадывает намерения и чувства близких людей и незнакомцев, что позволяет ему быть успешным в любви.  Украшением праздника станет автор монографии «Трах» Mary Roach, сделавшая десять неожиданных открытий «только для взрослых» об оргазме. Isabel Allende, писатель и активист, поделится оригинальными определениями женщины, феминизма и любовной страсти.

 

Кроме того, на разные встречи будут приглашаться люди, раскрывающие основные идеи программы – праздника, общения, игры, радости, соприкосновения с искусством. Среди таких людей мы хотим видеть писателя Benjamin Wallace, который попробовал самые дорогие в мире продукты, чтобы ответить на вопрос: можно ли купить счастье? Другой будущий гость – Stefan Sagmeister, сумевший выразить уроки жизни через остроумные дизайнерские приемы. Знаток афоризмов, James Geary, знает все о словесной игре, а Scott Kim – об игре в головоломки. На примере собственных работ, он расскажет о наиболее популярных типах головоломок и о своей увлечённости, вдохновившей его на лучшие творения. И все они согласятся со Stuart Brown, пионером исследования игры, в том, что юмор, игры, буйства, флирт и фантазии – это больше, чем забавы. Dan Gilbert помогает людям быть счастливыми: он расскажет о своих исследованиях по изучению счастья и предложит неожиданные эксперименты, которые каждый сможет проверить на себе. Matthieu Ricard, биохимик, достиг счастья, став буддистским монахом, и он поделится секретами редкого искусства – обучения разума привычке к благоденствию, безмятежности и завершённости.

 

Соприкосновение с искусством – важнейшая часть каждой встречи. Поэтому для программы очень значимы такие люди, как Golan Levin, применяющий современные инструментальные программные средства для создания восхитительных произведений искусства. Tod Machover украсит встречи и сделает их концерты интерактивными: он создал музыкальные технологии, позволяющие выразить себя в музыке каждому человеку – от любителя до виртуоза, причем в самых разных жанрах – от оперы до видео-игры. А Benjamin Zander расскажет о «классике и горящих глазах» – о том, как полюбить классическую музыку и не пропустить жизнь сквозь пальцы.

 

Кроме очного общения со специальными гостями, будут использованы современные технические возможности организации встреч – посредством видеоконференций и телемостов, человек, представляющий передний край развития, сможет принять участников программы у себя дома, или разделить с ними красоту уникального природного ландшафта, в котором находится в данный момент.