День матери

 

Последующие «Праздники со смыслом» будут посвящены темам, близким каждому человеку – например, материнству (День матери) – празднику, символизирующему плодородие, зарождение новой жизни, тепло и заботу. Это первый праздник цикла, посвященного семейным ценностям – Международный день ребенка, День отца и др. День матери в «Празднике со смыслом» – это праздник нескольких поколений. Его героини – участницы программы, матери и взрослые дочери участников программы. На этой встрече героини смогут поделиться эпизодами личных историй материнства, а другие участники праздника – поблагодарить своих матерей и вспомнить те моменты детства и юности, когда поддержка со стороны мамы оказалась для них особенно важной и повлияла на дальнейшую жизнь. В свою очередь, мамы получат возможность пригласить на праздник тех, кто поддержал их в сложный период.  

 

Труд матери зачастую остается не замеченным и не оцененным по достоинству. Чтобы компенсировать этот пробел, программа учредила специальную награду – «Demeter Award». Имя Деметра означает «Мать Земля», это одна из самых почитаемых богинь античного пантеона. Она – Великая Мать, порождающая и охраняющая все живое, воплощение творческой энергии. Вручение этой награды матерям – героиням праздника станет центральным событием встречи. 

 

На встречу приглашаются деятели искусства, чье творчество отражает «передний край» культуры, иллюстрирует рождение, плодородие, материнство. В программе праздника – концерт, на котором будут исполнены фрагменты музыкальных произведений, стихов и фильмов, посвященных теме материнства. Уникальный элемент праздника – интерактивный театр. Профессиональные актеры разыграют этюды, в развитии которых смогут принять участие все желающие. Программа включает праздничное застолье и свободное общение.