Инициативы: Приглашение к солидерству

 

Мы с готовностью поддерживаем инициативы участников программы. Важно, чтобы в самых разных сферах деятельности и регионах мира люди замечали ростки высших человеческих ценностей в повседневной жизни. И привлекали внимание к этим «позитивным отклонениям», соединяли тех, кто идет по пути героя и тех, кто заинтересован в применении их опыта. Так возникают и реализуются на платформе программы инициативы наших солидеров и запускается механизм распространения «вируса» историй – вдохновляющих примеров стремления быть живым. Так мы даём возможность участникам программы выразить себя и реализовать свой творческий и лидерский потенциал.

 

Вы можете стать солидером разработанной нами инициативы или предложить свою, к которой мы могли бы присоединимся, предоставив платформу программы. В настоящее время мы выдвигаем ряд инициатив и будем рады, если вы станете их солидером. Некоторые из них уже полностью разработаны (цели, номинации, союзники и пр.), другие – еще только на стадии идей.

 

Мы сгруппировали эти инициативы в соответствии со спецификой опыта героев.

 

 

Сфера жизниИсторииИнициативы
Религиозные пути развития
Истории людей, которые опираются в своем развитии на традиционные религии.Серия инициатив "Живые традиции”, которые показывают как действуют в современном мире наследия:
- Антония Сурожского;
- Александра Меня;
- Томаса Мертона;
- еврейской духовной традиции.
Светские духовные и интеллектуальные практикиПоиск глубины и преобразование жизни героев, которые выбрали науку, искусство или природу главным помощником в своём развитии.Инициативы серии "Живая вода":
- экзистенциальная психология и психотерапия;
- трансперсональный подход;
- практическая философия.
Увлечения
Истории о том, как любимое занятие может стать источником одухотворения жизни. Инициатива «Живые увлечения». Распространение опыта тех, чей духовный рост связан с:
- русской классической литературой;
- современной японской живописью;
- американскими сериалами;
- интеллектуальными путешествиями и местами силы;
- выращиванием цветов (для кого это путь к собственной глубине).
Профессии и сферы деятельности
Опыт тех людей разных профессий, которые идут по пути героя и творчески используют возможности своей сферы деятельности для углубления жизни.Инициативы серии «Живые истории» о владельцах предприятий малого бизнеса и профессионалах, построивших частную практику в области:
- юриспруденции;
- финансов;
- психологии;
- медицины.
Сообщества и организации
В сотрудничестве с группами в соцсетях, ассоциациями, клубами, организаторами конференций, университетами, тренинговыми компаниями, учебными и культурными центрами, художественными галереями, СМИ распространение личных историй их участников, выпускников, читателей, которые идут по пути героя.Инициативы, посвященные опыту читателей и спонсоров журнала "Континент" и участников сообществ:
- «Инициатива перемен» (Initiatives of Change);
- «Инициативы Ко для бизнеса» (Caux Initiatives for Business);
- «Альянс за новую человечность» (Alliance for a New Humanity);
- «Ренессанс Уикэнд» (Renaissance Weekends).
Альтернативные стили жизниИстории людей, для которых практическое воплощение результатов духовных поисков и личностных трансформаций происходит в форме освоения альтернативных стилей жизни. Инициативы, посвященные с распространению историй, которые рассказывают о таких практиках, как:
- Simple Lifestyle;
- Slow Movement;
- Slow Food;
- Sustainable Living.
Духовные коммуны и поселения будущегоЖизнь в духовных коммунах и поселениях, где объединены преимущества жизни на земле и общинный уклад с благами современной западной цивилизации. Духовные коммуны как формы жизни будущего, которые влекут за собой деурбанизацию,обретение человеком большей свободы и его сближение с природой. Знакомство с культурой и устройством этих поселений, их ролью на пути героя, повышает осведомленность и степень доверия общественного доверия.Инициативы, посвященные опыту жителей:
- духовной коммуны и эко поселения «Финдхорн» на Севере Шотландии (Findhorn Foundation),
- духовной коммуны «Ферма» в штате Теннесси (The Farm).
Женские и мужские пути развитияЖенский и мужской опыт углубления жизни. Различия. Точки соприкосновения. Взаимообогащение.Инициативы этого направления:
- «Жена полководца равна двум дивизиям», посвященная опыту жен, отказавшихся от профессиональной карьеры и посвятивших себя детям, семье, успеху мужа.
- «Путь настоящего мужчины», посвященная опыту людей, которых вдохновила одноименная книга Дэвида Дейды.
Возрастные переходыИстории, связанные с преодолением возрастных кризисов, поиском новых социальных ролей, переоценкой целей и возможностей, обретением новых жизненных координат. Это могут быть, например, возрастные переходы из молодости в средний возраст, из среднего возраста – к зрелости. В этих историях видно, что каждый возраст имеет свои задачи и требует их решения.Инициативы этого направления:
- «Поиск смысла в контексте богатства» - поиски смыслов и жизненных задач для молодого поколения состоятельных семей;
- "60 +: Возраст преображения".
Личные кризисы и Turn pointsИстории людей, для которых поворотные моменты в жизни, личные кризисы стали импульсом для духовного поиска, переоценки ценностей, углубления отношений с миром и самими собой. Это может быть:
- переход к новым отношениям – от одиночества к близости;
- смена семейного статуса – создание или распад семьи, рождение ребенка, уход детей во взрослую жизнь;
- прохождение через травму (потеря близких, болезни, зависимости) и преобразование травматического опыта в возможности для роста.
Инициативы этого направления:
- "Есть ли жизнь после бизнеса?" (появление большого запаса свободного времени после продажи бизнеса и поиски своего места в новой реальности);
- "Развод как духовное путешествие" (в сотрудничестве с семейными психологами);
- «Болезнь как духовный учитель» (в сотрудничестве с онкопсихологами).
КультурыОсобенности пути героя в разных культурах. Особый опыт, уникальная перспектива, обусловленная культурными корнями ее героев. Привлечение внимания представителей других культур к новой для них перспективе.
В серии "Хор культур" разработаны инициативы, рассказывающие об опыте представителей пяти культур:
- русской,
- русско-еврейской,
- украинской,
- грузинской,
- казахской.
Города и регионыЛичные истории наших "соседей", которые рискуют быть живыми. Преимущество таких инициатив - в территориальной близости участников, возможности непосредственного личного общения. Реализуются в сотрудничестве с инициативами других направлений.Проекты серии «Гений места»:
- «Живые следы» Антония Сурожского в Нью-Йорке;
- «Духовные коммуны Южной Калифорнии»;
- «Живые истории» врачей Майами.